2021年夏甲子園

帯広農(北北海道)の注目選手は?メンバーや地区予選、本戦組み合わせ!

39年ぶり2回目の甲子園出場を果たした帯広農。

昨夏の甲子園でファンを沸かせた西川健生、佐伯柊、村中滉貴など、甲子園経験者に加えて2年生のピッチャー佐藤大海の活躍が期待されています!

このページでは、帯広農業のメンバーや北北海道予選の戦績、注目選手を紹介してきます!

最後までお読みいただくと、甲子園が楽しみになること間違いなしです!

では、早速見ていきましょう!

【2021最新画像】夏の甲子園イケメンまとめ!注目選手も徹底調査!昨年はコロナの影響もあり、中止となりました夏の甲子園が2年ぶりに開幕します! 高校生同士の魂のぶつかり合いが見どころです! ...

帯広農(北北海道)の注目選手!

SHULOG厳選の注目選手は次の2選手です!

※SHULOG厳選基準
チームのエースだけでなく、プレー中の表情やバッティングフォーム、ファインプレーにも着目して選んでいます。

西川健生

高校1年生の夏まではバレー部に所属していたという信じられないような経緯の持ち主です!

昨年の夏の甲子園交流試合では、1番サードで出場し、野球ファンを魅了しました!

今年の夏も目が離せませんね!

佐藤大海

引用元:スポニチ

2年生ながらチームのエースとして活躍する絶賛急成長中の選手。

春先には球速に伸び悩み「安定の118キロ」と揶揄されたことに一念発起し、北北海道予選の決勝では141球を完投し、甲子園への切符をつかみました!



帯広農(北北海道)のメンバーは?

北北海道代表である帯広農メンバーを紹介します。

※夏の甲子園出場メンバーは確定していません。
下記情報は、春のセンバツや夏の地区予選の情報になります。
情報が確定する8月5日以降に随時更新していきます。

背番号 選手 守備 学年 出身 投/打 身長/体重
1 佐藤大海 投手 2年生 幕別町立札内中 右/左 177/72
2 澁谷悠稀 捕手 3年生 帯広市立南町中 右/右 170/72
3 干場雄心 内野手 1年生 浦幌町立浦幌中 右/左 176/72
4 清水椋太 内野手 2年生 帯広市立第五中 右/右 168/71
5 西川健生 内野手 3年生 様似町立様似中 右/右 180/70
6 佐伯柊 内野手 3年生 帯広市立南町中 右/右 173/67
7 佐藤敦基 外野手 3年生 中札内村立中札内中 右/右 180/66
8 村中滉貴 外野手 3年生 芽室町立芽室中 右/右 165/66
9 谷口純也 外野手 3年生 芽室町立芽室中 右/右 164/61
10 水口智文 投手 3年生 更別村立更別中央中 右/右 175/78
11 武藤大斗 投手 3年生 音更町立音更中 右/右 180/79
12 貞廣大聖 捕手 3年生 音更町立緑南中 右/左 166/66
13 鴨川昂政 外野手 3年生 音更町立駒場中 右/右 173/74
14 小寺潤 内野手 3年生 富良野市立富良野東中 右/左 175/70
15 飯田和也 内野手 3年生 帯広市立第七中 右/左 177/62
16 江本悠李 内野手 2年生 帯広市立南町中 右/右 調査中
17 三浦毅留 投手 3年生 帯広市立第五中 右/右 180/70
18 得地佳来 投手 3年生 音更町立駒場中 右/右 170/64

北海道出身の選手のみで構成されており、雪国で育った力強いプレーを甲子園でも魅せてほしいですね!



帯広農(北北海道)の地区予選情報

北北海道予選は、他の都道府県と少し様子が異なります。

北北海道地区内を以下の支部ごとに区分し、さらに支部内を複数のブロックに振り分けたうえで、各ブロックごとに支部予選を行っています。

この支部予選を勝ち抜いたブロック代表校で北北海道大会を行っています。

  • 旭川(4枠)
  • 名寄(1枠)
  • 釧根(3枠)
  • 十勝(3枠)
  • 北見(2枠)
  • 空知(3枠)

参考文献:wikipedia

北北海道予選は以下のとおりの結果で、39年ぶり2回目の甲子園出場の枠を手にしています!

戦歴 試合結果 対戦相手
支部予選(1回戦) 12-0 VS 鹿追・士別・大樹・本別
支部予選(代表決定戦) 7-2 VS 帯広三条
地区予選(1回戦) 4-3 帯広北
地区予選(準々決勝) 6-3 釧路北陽
地区予選(準決勝) 14-4 滝川西
地区予選(決勝) 19-2 帯広大谷

菊池伶が投手を務めたクラーク記念国際を破った滝川西を準決勝で破り、

菊地大翔の印象が強い旭川大高を破った帯広大谷を決勝で倒した末、甲子園への切符を手にしました!

予想をはるかに上回る強さを見せつけた帯広農のチームワークは北北海道予選の中でもピカイチでした!



【2021年夏】帯広農の甲子園日程・組み合わせは?

この夏も熱くなりそうですね!

夏の甲子園の日程は以下のとおりです!

甲子園日程

8月3日(火) 組み合わせ抽選会 16:00~
8月9日(月) 開幕
8月21日(土) 準々決勝
8月23日(月) 準決勝
8月25日(水) 決勝

帯広農(北北海道)の組み合わせは?

2021年8月3日に予選の組み合わせが発表されました。

8月11日(大会3日目)の第一試合、明桜(秋田代表)と対戦します。

8時プレイボールと、早朝の試合となります!

初戦相手(明桜)の情報はこちらから確認できます!

【2021夏甲子園】明桜の注目選手は?メンバーや予選結果も!4年ぶり10回目の甲子園出場となる秋田代表のノースアジア大学明桜高校。 春の王者は、非常に接戦に強いです。 このページでは、...



学校情報

北北海道予選を勝ち上がった帯広農は、自然豊かな北海道帯広市にあります!

  • 住所 080-0834 北海道帯広市稲田町西1線9番地
  • 電話番号 0155-48-2102
  • 高校HPはこちらから

偏差値は41で、元農林水産大臣である中川一郎さんの母校でもあります。

注目選手も多い帯広農を応援しましょう!

【2021最新画像】夏の甲子園イケメンまとめ!注目選手も徹底調査!昨年はコロナの影響もあり、中止となりました夏の甲子園が2年ぶりに開幕します! 高校生同士の魂のぶつかり合いが見どころです! ...
×